Образовательная программа дополнительного образования

Описание образовательной программы

Дополнительное образование предполагает расширение возможности развития потенциала и способности ребенка в образовательной области Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в рамках социально-коммуникативного, познавательного, речевого,  художественно-эстетического, физического развития, творческой – конструктивно-модельной деятельности.

Учебный план дополнительного образования детей и взрослых МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 317  составлен в соответствии:

Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", Приказа Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2013 N 30468), Приказа Минобрнауки России от 26.06.2012 N 504 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2012 N 25082), Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для ДОО», Письмом Министерства образования и науки РФ  от 11 декабря 2006 г. N 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»)

Актуальность дополнительного образования обусловлена возросшим вниманием со стороны общественности к проблемам воспитания и дополнительного образования детей, а также необходимостью регламентации системы дополнительного образования детей в дошкольном учреждении. Дополнительное образование предоставляет ребёнку множество различных видов деятельности, среди которых он сам найдёт себе близкий род занятий. Всестороннее и творческое развитие личности зависит от материальных и духовных условий жизни общества в целом. Дополнительное образование детей – целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ. Основное предназначение дополнительного образования – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

Учебный план по дополнительному образованию разработан на основе учёта интересов воспитанников и родителей с учетом профессионального потенциала педагогического коллектива.

1.1.1 Цели и задачи реализации  образовательной программы дополнительного образования

Целью реализации программ дополнительного образования по направленностям  является:

-создание оптимальных условий для развития подрастающего поколения и удовлетворения каждым ребенком личных образовательных потребностей.

На реализацию этой цели направлены следующие задачи:

-предоставить каждому ребёнку возможность реализовать себя в познавательной, творческой художественно-эстетической, деятельности;Хочу такой сайт

-стимулировать активность воспитанников;

- способствовать эстетическому развитию дошкольников, привить им основные навыки умения слушать музыку и передавать в движении ее образное содержание;

-развивать способности к самостоятельному решению проблем и постоянному самообразованию;

-обогащать жизненный опыт ребёнка, совершенствовать навыки общения, адаптации и социализации детей в обществе.

Организация образовательного процесса регламентируется Учебным планом и расписанием   проведения занятий , образовательной программой, в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг в 2020/2021 учебном году, утверждённых приказом по МБДОУ, которые разрабатываются и утверждаются образовательным учреждением самостоятельно.

Режим оказания дополнительных платных образовательных услуг устанавливается в соответствии с  СанПиН 2.4.1.3049-13 п.11.10. и  Уставом образовательного учреждения:

В качестве форм организации образовательного процесса применяются: игры; занятия; беседы; аудио и видео занятия, открытые занятия для родителей.

Возраст воспитанников 3-7 лет

Сроки реализации программ дополнительного образования 1 год.

ОП ДОП.. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575808 Директор/Заведующий Семенова Елена Сергеевна Дата подписания документа 31.08.2021 11:36:23 (скачать) (посмотреть) (текст документа)